03.08.2022 15:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 40533; сегодня: 2.

В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных

В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных

31 июля 2022 года в Словении у знаменитой Русской часовни на перевале Вршич прошли традиционные мемориальные мероприятия в память русских военнопленных, погибших в Юлийских Альпах в 1916 году. Русская Свято-Владимирская часовня была возведена узниками австрийского лагеря военнопленных во время Первой мировой войны. Всего за время существования лагеря там погибло свыше 10 тысяч русских солдат.

Русская часовня была восстановлена в 2005 году. В этом военном мемориале российско-словенской дружбы с 1993 года ежегодно проводится поминальная служба. На церемонии традиционно присутствуют представители общественности и политики из Словении и России.

В этом году почтить память русских солдат Первой мировой собралось более 500 жителей Республики Словения. Но значительная часть желающих не смогла принять участие в торжествах. Под предлогом соблюдения «норм общественной безопасности» местные спецслужбы ограничили доступ к Русской часовне.

Мероприятия были организованны Обществом дружбы Словении и России.

Представители посольства России в Любляне во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России Т. Р. Эйвазовым возложили венок памяти у мемориала.

В церемонии возложения и мемориальных мероприятиях принял участие министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономического и международного сотрудничества города Москвы Сергей Черёмин.

В торжествах приняли участие видные политические и общественные деятели — первый президент Республики Словения Милан Кучан, председатель совета директоров компании КРКА Йоже Цоларич, директор Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе Янез Уйчич.

В торжествах у Русской часовни традиционно принимает участие влиятельный общественный деятель Европы — бывший министр обороны Словении, многолетний руководитель ветеранской организации Словении за ценности Народно-освободительной борьбы доктор Тит Турншек. По итогу мероприятия он дал эксклюзивное интервью ИА Regnum.

Роман Газенко: Недавно российское руководство включило Республику Словению в список недружественных стран. Насколько обоснованным было это решение?

Тит Турншек: Нынешние торжества у Русской часовни отражают истинное отношение народа Словении к памяти русских солдат, России и российскому народу. Чего, увы, нельзя сказать о нынешней словенской политике. Глядя на то, что словенское правительство творит с начала конфликта на Украине, могу сказать, что мне просто стыдно за тех, кто руководит нашей страной. Я считаю ответные действия российского руководства абсолютно обоснованными.

Роман Газенко: Что, на Ваш взгляд, необходимо предпринять, чтобы восстановить традиционно дружеские российско-словенские отношения?

Тит Турншек: С нашей стороны мы должны на уровне общественности предпринимать усилия, чтобы сохранить дружбу с российским народом. Времена меняются, политики сменяются, дружба должна остаться. Но уже сейчас необходимо осуществлять политические шаги к восстановлению прежнего уровня межгосударственных отношений. К примеру, первым шагом могло бы стать возобновление работы закрытого Русского центра науки и культуры в Любляне. Его работа была остановлена решением правительства Янеза Янши после начала военного конфликта на Украине.

Также необходимо прекратить поток оголтелой антирусской и антироссийской пропаганды в словенских СМИ.

После этого необходимо, чтобы словенское руководство открыто сообщило общественности подлинное (и хорошо известное ему!) положение дел на Украине и прекратило следовать в фарватере пропагандистского вранья НАТО и ЕС. Нам крайне необходимо сохранять непредвзятость, нейтралитет и дружбу с Россией и всеми странами мира. Пора, наконец, сказать народу Словении правду об истинных источниках нынешнего конфликта. Его заварила американская администрация Джо Байдена. Цель нынешнего руководства США — уничтожить Россию или как минимум не допустить сохранения ею статуса одного из мировых лидеров. Это в значительной мере отражает внутриполитический конфликт в самих Соединённых Штатах. Во время президентства Дональда Трампа ЕС стала проявлять признаки независимой от США политики, Евросоюз активизировал своё сотрудничество с Россией. Наша словенская экономика теснейшим образом связана с российской. Тогда же в Европе стала осуществляться идея оборонной самостоятельности, собственных вооружённых сил. В перспективе это означало фактический конец НАТО. Задача Байдена — пресечь эти тенденции становления Европы как самостоятельной силы, и в качестве инструмента была избрана Украина. США заставили украинского президента Зеленского, а следом — всю Европу, войти в этот конфликт с Россией.


В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных

В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных

В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных

В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных

В Словении прошли мероприятия в память о русских военнопленных

Поминальные торжества у русской часовни в Словении. Роман Газенко © ИА Regnum
Поминальные торжества у русской часовни в Словении. Роман Газенко © ИА Regnum


Ньюсмейкер: МИЦ Марибор — 31 публикация
Сайт: regnum.ru/news/society/3657841.html
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...