14.12.2020 18:33
Новости.
Просмотров всего: 19453; сегодня: 1.

Энергосбытовые организации стали договариваться, а не судиться

Энергосбытовые организации стали договариваться, а не судиться

Первый опыт разрешения спора путем проведения медиации с энергосбытовой организацией.

10.12. 2020 директором филиала «Краснодарэнергосбыт» Юшко Надеждой Анатольевной в результате процедуры медиации* было подписано первое за всю историю АО "НЭСК" медиативное соглашение при содействии медиатора Ксенофонтовой Елены Владимировны. 

Данным медиативным соглашением был урегулирован спор между АО "НЭСК" и физическим лицом о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.

Медиативное соглашение было удостоверено Носовой Людмилой Павловной, временно исполняющим обязанности нотариуса Мартыненко Татьяны Владимировны Краснодарского нотариального округа. Отметим, что медиативное соглашение, удостоверенное нотариусом, в случае неисполнения условий, приобретает силу исполнительного листа.

АО "НЭСК" получило успешный опыт в разрешении спора с клиентом компании путем подписания медиативного соглашения, которое является хорошим инструментом для решения ряда сложных проблем. При этом потребитель и поставщик электроэнергии сэкономили финансовые и временные затраты на разрешение спора через суд. 

Напомним, что 08.11.2019 нотариус Краснодара Татьяна Мартыненко впервые в России удостоверила медиативное соглашение, которое было заключено при содействии медиатора Елены Ксенофонтовой. 

"Участники приняли решение не обращаться в суд и решить возникшую ситуацию путем переговоров с участием независимого медиатора, в результате которых стороны пришли к взаимовыгодному соглашению. Отрадно понимать, что крупный бизнес стал активнее пользоваться подобным инструментом решения возникших разногласий. Учитывая трудности сложившейся обстановки, затронувшей все сферы жизни обычных граждан и предпринимателей, руководство АО «НЭСК» проявило прогрессивность своих взглядов относительно использования альтернативного варианта выхода из спорных ситуаций, не обращаясь в суд. Тем самым компания смогла избежать долгосрочных судебных процессов, и совместно с абонентом разработать действительно реальный к исполнению порядок действий, позволяющий участникам спокойно и четко выполнить достигнутые договоренности. Благодарю юриста филиала АО "НЭСК" «Краснодарэнергосбыт» Устроеву Анну Петровну, которая согласовала каждый пункт медиативного соглашения с головной инстанцией АО "НЭСК", юриста потребителя электроэнергии - Скоробогатского Андрея Николаевича, за помощь и профессионализм в проведении медиации. 

"Я получила удовольствие от общения с профессионалом в своей области - директором филиала АО "НЭСК" «Краснодарэнергосбыт» Юшко Надеждой Анатольевной. Благодарна сторонам за проявленный интерес к медиации и выбору меня в качестве медиатора" - поделилась впечатлениями от проведенной медиации медиатор Ксенофонтова Елена.

*Процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения (Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». 

Медиатор (медиаторы) - независимое физическое лицо (лица), привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора (Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

 Справка с сайта компании: Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (АО «НЭСК»)  является одной из крупнейших энергосбытовых компаний Юга России, гарантирующим поставщиком электроэнергии Краснодарского края. На обслуживании  АО «НЭСК» находится около одного миллиона клиентов, в том числе около пятидесяти тысяч юридических лиц. 


Ньюсмейкер: Межрегиональный центр медиации и права "Ксенофонтова и Партнеры"
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...