02.08.2019 09:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 11096; сегодня: 2.

Презентация результатов первого этапа исследований

Презентация результатов первого этапа исследований

1 августа 2019 года на базе городского Дворца культуры Железноводска прошла презентация первого этапа социологических исследований, проведенных в субъектах СКФО. Исследование проводила автономная некоммерческая организация Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ» в рамках проекта «Медиатор», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Для исследования респонденты были отобраны в соответствии с рекомендациями Росстата. Результаты наглядно отражают сложившееся общественное мнение по поводу социально-экономических проблем, межэтнических и межконфессиональных отношений, отклика властей на запросы населения, а также освещения в СМИ актуальных проблем региона.

Как отметил председатель комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, Борис Паштов: «Хочется отметить важность подобных мероприятий. Ведь вопросы межэтнических отношений в нашем регионе стоят, если не на первом месте, то как минимум на втором. То, что мы наблюдали сегодня, — это один, пусть даже и небольшой, шаг в плане осознания проблемы и выработки рекомендаций по ее урегулированию».

Презентация сопровождалась комментариями экспертов, компетентных в данных областях. Присутствующие отметили высокую репрезентативность исследования. Также были озвучены предложения о сотрудничестве в области мониторинга общественно-политической ситуации в регионе.

Советник Главы Карачаево-Черкесской Республики, Алибек Узденов, дал свои рекомендации относительно дальнейших исследований в рамках проекта: «Мы сегодня услышали очень интересные цифры, которые будут полезны в дальнейшей работе. Но хотелось бы получить более глубокий анализ. В частности, это касается тех групп населения, которые попадают под влияние информационного пространства. Особенно опасна информационная пропаганда извне. Несмотря на великую вероятность погрешностей, я надеюсь на то, что организаторы проекта найдут способы их обойти».

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении по поводу необходимости мониторинга социальных сетей и поиска их источников информации. Именно такие площадки, как Инстаграм (Запрещенная в РФ организация) и Телеграмм, становятся источником недостоверных сведений, разжигающих межэтническую и межнациональную рознь.

Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае, Абдула Омаров, также добавил: «Сегодня мы слушали очень интересные аналитические доклады. Будем ждать окончательных результатов. Хочется также отметить полезность полученных от представителей власти комментариев».

Проект «Медиатор» направлен на укрепление гражданского общества на СКФО. С этой целью в регионе проводятся дискуссионные площадки на базе крупных вузов региона, заседания рабочих общественно-экспертных групп по межэтническим и межконфессиональным вопросам, а также количественные и качественные социологические исследования.

Следующим этапом проекта станет проведение качественных социологических исследований, дополняющих общую картину происходящего в регионе на сегодняшний день. Совокупные результаты исследований будут озвучены на итоговой научно-практической конференции, переданы во все профильные ведомства, а также опубликованы на наших ресурсах.


Ньюсмейкер: Межрегиональный центр общественных инициатив "Северный Кавказ" — 34 публикации
Телефон: 89614449265
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...