01.10.2017 23:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 54458; сегодня: 1.

Смоленская таможня открыта для диалога с бизнесом

Смоленская  таможня открыта для диалога с бизнесом

В Смоленской таможне состоялась рабочая встреча руководства таможни, начальников таможенных постов и ряда функциональных отделов с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), осуществляющими таможенные операции в регионе деятельности Смоленской таможни.

- Это уже четвертая наша с Вами встреча в этом году, - отметил начальник таможни Иосиф Лужинский, обращаясь к представителям бизнеса. - Благодарю Вас за то, что Вы откликнулись на наше приглашение. Надеюсь, что вынесенные на обсуждение вопросы найдут практическое применение в нашей совместной работе.

В своем выступлении он коротко остановился на итогах работы таможни по наполнению бюджета, по борьбе с нарушением таможенного законодательства, в том числе работы мобильных групп по пресечению ввоза санкционных товаров. Так, в этом году мобильными группами выявлено 266 транспортных средств с товарами, обладающими признаками запрещенных к ввозу, таможней уничтожено около 3200 тонн санкционных товаров.

И.Я. Лужинский подчеркнул, что приоритетным направлением для таможни остается работа по внедрению перспективных таможенных технологий. Это - автоматическая регистрация деклараций на товары и автоматический выпуск, электронный транзит, предварительное информирование и другие. Смоленская таможня активный участник этого процесса.

- Внедрение этих технологий особенно актуально в условиях принятия Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, положения которого вводят приоритет автоматизированных электронных технологий, - отметил Иосиф Ярославович. - Их достоинством является не только сокращение времени совершения таможенных операций, но и то, что они имеют антикоррупционную направленность, поскольку исключают из процесса принятия решения человека.

Внедрение новых технологий способствует росту числа участников ВЭД, объемов оформления в таможне. Таможенные операции в регионе деятельности таможни сегодня осуществляют порядка четырех тысяч участников ВЭД, что на 23% больше чем в прошлом году. Таможней оформлено более 125 тысяч деклараций на товары, что почти 14% больше чем за восемь месяцев 2016 года.

Иосиф Ярославович также отметил, что Федеральной таможенной службой для участников ВЭД создана возможность информационного взаимодействия с таможенными органами через «Личный кабинет участника ВЭД» на сайте службы и призвал участников ВЭД активно пользоваться этой возможностью. Данный сервис позволяет решать различные задачи, не выходя из дома или офиса в любое время суток. Любой гражданин или участник внешнеэкономической деятельности могут посетить сайт ФТС России или региональных управлений и найти там информацию по различным направлениям деятельности таможенных органов, познакомиться с таможенным законодательством, найти адрес и телефон, где можно получить консультацию или пожаловаться на работу таможенников.

О судебной практике в регионе деятельности Смоленской таможни участников встречи подробно проинформировала начальник правового отдела Маргарита Петрова. В своем выступлении она также остановилась на досудебном урегулирования споров с участниками внешнеэкономической деятельности и их ориентировании на ведомственное обжалование решений таможенных органов.

Информацию о порядке перехода участников ВЭД на ведение Единого лицевого счета, о таможенных расписках в электронном виде и обеспечении обязательств электронными банковскими гарантиями, о взаимодействии с таможенными органами посредством сервиса «Личный кабинет» и новшествах ТК ЕАЭС, касающихся уплаты таможенных платежей, довел до участников встречи заместитель начальника отдела таможенных платежей Андрей Голубцов.

О практическом применении п. 11.1 Порядка контроля таможенной стоимости, утвержденного Решением Комиссии ТС от 20.09.2010 № 376, рассказала исполняющая обязанности заместителя начальника отдела контроля таможенной стоимости Анастасия Суслова.

Заместитель начальника отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Сергей Зябкин остановился на порядке декларирования товаров «для медицинских целей».

О контроле после выпуска товаров, итогах и задачах доложила заместитель начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Наталья Самсонова.

Начальник отдела таможенной статистики Владимир Кунчукин напомнил участникам ВЭД о вступлении в силу с 29.01.2017 года изменений в части представления в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров в рамках Евразийского экономического союза, а также изменениях в КоАП РФ. В частности, КоАП дополнился статьей 19.7.13 «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров».

Смоленской таможней в отношении участников ВЭД по данной статье в этом году возбуждено более 500 дел об административных правонарушениях, в пяти случаях выявлено повторное нарушение законодательства, назначено наказаний в виде штрафа на общую сумму порядка 1,3 млн. рублей. Он призвал участников взаимной торговли к более ответственному отношению к порядку представления в таможенный орган статистических форм учета.

Завершилась встреча «круглым столом», где в форме открытого диалога обсуждались вопросы автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров, работы ЦЭД, более качественной подготовки подаваемых документов, связанные с таможенным оформлением при слиянии компаний и их переходе из региона деятельности одной таможни в регион деятельности другой, с защитой прав интеллектуальной собственности, с применением книжек МДП и др.

Проведение подобных встреч служит достижению открытости таможни, укреплению взаимопонимания с представителями бизнеса и выработки взаимоприемлемых решений.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...