28.04.2015 16:51
Консультации.
Просмотров всего: 4423; сегодня: 3.

Результаты государственной кадастровой оценки земель спец. назначения

Результаты государственной кадастровой оценки земель спец. назначения

Согласно земельного законодательства использование земли в Российской Федерации является платным, поэтому оценка земли и установление обоснованной платы за нее является одной из основных задач управления земельными ресурсами. Проведение работ по государственной кадастровой оценке направлено на формирование и поддержание в актуальном виде объективной налогооблагаемой базы по объектам недвижимости.

Определение кадастровой стоимости земельных участков является неотъемлемой и важной частью формирования и ведения государственного кадастра недвижимости, оно необходимо при проведении любых видов сделок с земельными участками, а так же для расчета налогооблагаемой базы по земельному налогу.

Кроме того, кадастровая стоимость применяется в качестве базы для расчета выкупных цен и арендных платежей за земельные участки в связи с тем, что в настоящее время это единственный показатель, максимально приближенный к уровню рыночных цен.

На территории Курской области постановлением Администрации Курской области от 20.01.2015 № 15-па утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения Курской области (далее – земли промышленности), которые заменили ранее действовавшие результаты, утвержденные постановлением Правительства Курской области от 14.09.2011 №147-пп.

Отмечаем, что с указанным нормативным правовым актом можно ознакомиться:

на официальном сайте Администрации Курской области;

в газете «Курская правда» от 27.01.2015 № 7;

на подсайте Управления Росреестра по Курской области.

В результате проведенной в 2014 году работы актуализирована кадастровая стоимость по 42472 земельным участкам земель промышленности по состоянию на 01.01.2014.

Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости, в частности, для результатов новой кадастровой оценки земель промышленности с 28.01.2015.

В результате проведенного сравнительного анализа полученных значений кадастровой стоимости со значениями кадастровой стоимости, действующими на дату формирования перечня объектов оценки (01.01.2014), установлено следующее.

В целом наблюдается увеличение кадастровой стоимости земель промышленности на территории Курской области по группам разрешенного использования в разрезе муниципальных образований по сравнению с предыдущим туром оценки. Процент изменения кадастровой стоимости земельных участков по группам в разных районах отличается.

Неравномерное изменение удельного показателя кадастровой стоимости земель промышленности связано с разницей в социально-экономических показателях развития районов. В более развитых районах рост кадастровой стоимости произошел сильнее, в менее развитых – слабее. Это вызвано отсутствием спроса на земельные участки промышленного назначения в связи с неудобным географическим положением района, а также экономической политикой органов власти муниципального образования. К тому же нельзя забывать о временном интервале между турами проведения оценки. За это время произошли изменения в количестве земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке, виде разрешенного использования указанных земельных участков и другие факторы, оказывающие влияние на стоимость земельного участка.

В целом по Курской области произошел рост кадастровой стоимости на 5 %. Результаты выполненных работ по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель промышленности имеют большую экономическую и социальную значимость для региона.

Также Управление Росреестра по Курской области отмечает, что в отношении новой оценки земель промышленности и иного специального назначения у физических и юридических лиц со дня внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (28.01.2015) появилась возможность внесудебного урегулирования споров о результатах государственной кадастровой оценки, которые рассматриваются созданной приказом Росреестра от 25.07.2012 № П/324 комиссией при Управлении Росреестра по Курской области. В состав комиссии включены представители как органов власти, так и профессионального сообщества оценщиков.

Дополнительная информация по телефону: 52-92-44 (Кутилина Валерия Николаевна, ведущий специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости).


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...