15.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7044; сегодня: 4.

Михаил Вышегородцев рассказал на ТВЦ о правовой поддержке МСБ в Москве

Михаил Вышегородцев рассказал на ТВЦ о правовой поддержке МСБ в Москве

Михаил Вышегородцев, исполняющий обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы, выступая 14 октября в прямом эфире программы «Деловая Москва» (ТВЦ), рассказал о правовой поддержке малого и среднего бизнеса в Москве.

Одним из основных инструментов правовой поддержки малых и средних предприятий в Москве является проект «Неотложная правовая помощь малому бизнесу Москвы». По словам Михаила Вышегородцева, не все предприниматели знают законодательство и хорошо подкованы в правовых вопросах, поэтому обращений в бесплатную правовую помощь много. С начала года в Московское агентство развития предпринимательства за консультацией обратилось порядка 14 тысяч предпринимателей, с которыми было заключено более 3000 тысяч договоров, из которых более 500 заключено повторно.

И.о. Руководителя ДМСП отметил, что на горячую линию антирейдерского штаба, которую администрирует служба «Неотложной правовой помощи» и МАРП звонят не только столичные предприниматели, но и предприниматели из других регионов.

Как отметил М.Вышегородцев, предприниматели могут обращаться за помощью бесконечное количество раз. На данный момент в каждом административном округе действует своя дежурная бригада юристов, которая в случае необходимости выезжает к предпринимателям за 15-20 минут.

«Одна из главных проблем, с которой обращаются предприниматели в «Неотложную правовую помощь» - законность проведения тех или иных проверок», - сказал М.Вышегородцев. Предпринимателей, как правило, интересуют вопросы, касающиеся их защиты в случае составления актов проверок и попыток рейдерских захватов. Как отметил и.о. руководителя ДМСП первая неотложная правовая помощь оказывается совершенно бесплатно.

Интересы малого бизнеса также защищаются в судебных органах. По словам и.о. генерального директора МАРП Сергея Монастырного, в агентстве работает более 20 квалифицированных специалистов с высшим юридическим образованием, которые за время работы в МАРП в рамках проекта «Неотложной правовой помощи» приобрели необходимые навыки защиты предпринимателей в суде.

В конце сентября на заседании Правительства Москвы рассматривался Проект Постановления «О дополнительных мерах правовой поддержки МСП в Москве», в котором, в частности, было предложено содействие субъектам МСП в разрешении хозяйственных споров во внесудебном порядке, то есть в режиме правовой медиации. «Мы будем активно развивать эту форму правовой поддержки малого бизнеса и стараться, чтобы дела не доходили до суда. Тем более 90 % судебных исков заканчиваются в пользу предпринимателей» - заявил М. Вышегородцев.

Помимо неотложной правовой помощи столичные руководители малого и среднего бизнеса получают многочисленные консультации. Это происходит во время личных приёмов, по горячей линии 782-00-82 и через интернет. Предпринимателей интересуют проблемы, касающиеся не только порядка проведения проверок, но и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, общих вопросов законодательства, открытия собственного дела, порядка регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проконсультироваться предприниматели могут также на проводимых МАРП тренингах и семинарах. О них можно узнать на сайте ДМСП http://www.dmpmos.ru (http://www.dmpmos.ru), а также на сайте МАРП http://www.marpcons.ru (http://www.marpcons.ru). Как подчеркнул М.Вышегородцев все семинары проходят за бюджетные деньги г. Москвы, поэтому предприниматели не платят за участие в них.

И.о. руководителя ДМСП добавил, что в системе информационного обеспечения малого предпринимательства (СИОМП) существует система дистанционного бизнес-образования, которая предлагает модули обучения по программам противодействия рейдерским захватам.

Отвечая на вопрос о внеплановых проверках, М.Вышегородцев отметил, что ФЗ №298 предусматривает обязанность всех проверяющих организаций заблаговременно информировать о плановых проверках на следующий год и даже есть временные рамки, согласно которым Генеральная Прокуратура РФ должна опубликовывать на своих сайтах сводный план проверок по всей России. «По Москве этот процесс начинается чуть раньше сентября и уже до конца года будет сформирован план проверок на следующий год. Что касается внеочередных проверок, то они возможны только с санкции прокурора» - подчеркнул М.Вышегородцев.


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...