10.07.2019 09:42
Новости.
Просмотров всего: 12616; сегодня: 1.

О.Вотчель: Криптоиндустрия в РФ нуждается в юридическом регулировании

О.Вотчель: Криптоиндустрия в РФ нуждается в юридическом регулировании

"Криптоиндустрия является «активно растущим и бурно развивающимся направлением» инвестиционного бизнеса. Российская криптоиндустрия нуждается в мерах поддержки и юридического регулирования на самом высоком уровне", — с таким заявлением выступил эксперт Олег Вотчель.

По данным Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), приходится констатировать полную неготовность российской законодательной базы к трансформации технологического уклада. В настоящий момент созрела острая необходимость правового регулирования криптоиндустрии, например, во избежание негативных последствий от недобросовестных участников рынка, пишет EADaily.

«Это важно, — заявил Вотчель, — для повышения уровня доверия потребителей как к самой отрасли, так и для бизнес-игроков в этой отрасли». В целом, говорит эксперт, потребна более активная работа законодателей в принятии необходимой нормативно-правовой базы для детального регулирования деятельности бизнес-структур и частных игроков в криптосфере.

Но несмотря на все трудности, связанные с юридическим аспектом криптосферы в России, в настоящее время можно наблюдать рост интереса инвесторов к данному направлению, высока ценность грамотного пояснения рисков и специфики работы, которые могут создать серьёзные затруднения для ведения бизнеса.

«Например, на этом рынке нередко у инвестора банально крадут вложенные деньги. Мы должны не только вернуть деньги, но и создать ситуацию, при которой наказание за такое преступление будет неотвратимо», — описал одну из особенностей текущего состояния отрасли Олег Вотчель.

С учётом довольно быстрого роста этой сферы на российском рынке неизбежны и конфликтные ситуации.

«Важна в этом направлении и медиация между участниками рынка, — отмечает он, — когда появляется третья сторона, все начинают разговаривать спокойнее и легче находить компромиссы».

В настоящее время деятельность РАКИБ весьма позитивно влияет на индустрию, считает эксперт, но нужна и сильная поддержка власти.

«Именно участие государства в этом процессе является решающим фактором успеха, наша индустрия всегда должна быть в тесном контакте с коллегами из государственных структур. Только сообща мы сможем сделать прорыв в этой сфере. Но и у государства, и у бизнеса всегда будет высокая потребность в качественной экспертизе нашей отрасли», — полагает Вотчель.

Для развития индустрии, по его словам, важно проведение обучающих программ для учебных заведений ввиду устаревшей системы согласования образовательных материалов и очень быстрого развития блокчейн-технологий и их применения.

«Эта сфера крайне динамичная, и за ней буквально надо поспевать. Но эта работа может быстро принести свои плоды и предпринимателям, и потребителям, если взяться за неё ответственно», — заключил Олег Вотчель.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...