21.02.2016 09:17
Новости.
Просмотров всего: 5282; сегодня: 1.

В Кабардино-Балкарии реализуются мероприятия по повышению педагогических компетенций родителей

В Кабардино-Балкарии реализуются мероприятия по повышению педагогических компетенций родителей

Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР совместно с представителями Регионального отделения Общероссийского народного фронта проводит мероприятия по исполнению пункта 7 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 12 декабря 2014 г. № Пр-2876, подписанных по итогам встречи лидера ОНФ Владимира Путина с участниками форума ОНФ «Качественное образование во имя страны».

В соответствии с планом мероприятий в начале 2015-2016 учебного года проведен «круглый стол» на тему «Повышение психологических и педагогических компетенций родителей или законных представителей», в работе которого приняли участие 47 человек.

В ноябре-декабре 2015 проведены лекции «Жестокое обращение с ребенком и его последствия для развития ребенка», «Особенности развития ребенка, оставшегося без попечения родителей» на которых присутствовало 57 человек.

На тему «Особенности развития ребенка» проведены консультации для родителей детей раннего, дошкольного и школьного возраста (9, 7, 4 соответственно). Общее количество родителей, принявших участие в консультациях, составило 193 человека.

В течение 2015-2016 учебного года планируется проведение психологического тренинга «Трудное поведение ребенка, навыки управления трудным поведением ребенка», цикла лекций «Особенности полового воспитания ребенка» для родителей детей младшего и среднего школьного возраста, круглого стола «Основы школьной медиации как восстановительного подхода в разрешении конфликтов в образовательной среде», консультаций «Представление о семье как о развивающейся системе. Роль семьи в обеспечении потребностей развития ребенка», «Особенности развития ребенка» и др.

Традиционно проводятся общегородские и районные родительские собрания с участием представителей местных администраций, правоохранительных органов, общественных организаций, духовенства, медицинских работников (врач-нарколог, психолог), на которых в том числе обсуждаются актуальные вопросы социально-психологической поддержки, направленной на формирование благоприятной психологической атмосферы в семье, профилактику социального неблагополучия, негативных явлений в молодежной среде.

В целях формирования педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся на базе ряда образовательных организаций республики с участием квалифицированных специалистов и представителей Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» проведен цикл лекций по детской психологии и педагогике: «Педагогика с точки зрения современной психологии», «Детско-родительские отношения», «Пищевое поведение: история проблемы, мифы и реальность», «Телевизор и компьютер в жизни ребенка», «Решение конфликтов», «Половое развитие и сексуальная грамотность», «Развитие творческих способностей». Работа по психолого-педагогическому просвещению и формированию педагогической культуры родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей будет продолжена.

«Для реализации мер по организационно-правовому и психолого-педагогическому сопровождению родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях республики проводится системная и целенаправленная работа по оказанию помощи родителям в обучении и воспитании детей, в том числе во всех образовательных организациях республики функционирует родительский всеобуч, проводятся собрания и заседания родительских советов», - отмечает руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», сопредседатель регионального штаба ОНФ Любовь Хутуева.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...