07.07.2015 18:54
Новости.
Просмотров всего: 10139; сегодня: 2.

Преимущества разрешения споров посредством медиации

Преимущества разрешения споров посредством медиации

Медиация – современная и эффективная альтернатива процедуре государственного судопроизводства. С ее помощью стороны спора экономят время, деньги и другие значимые ресурсы. Важно, что конфликт разрешается качественно иным способом и позволяет сохранить плодотворные деловые отношения между сторонами. Решение, вынесенное государственной судебной инстанцией, зачастую не завершает конфронтацию, а напротив, только дополнительно усиливает напряжение.

Круг вопросов, разрешаемых посредством медиации, достаточно широк, поскольку возможность найти конструктивный выход из непростой ситуации востребована в самых различных сферах – от семейных споров до бизнес-конфликтов.

В бизнес-среде медиация демонстрирует наиболее значимые результаты. Здесь разрешаются конфликты, связанные с неисполнением договорных обязательств, реструктуризацией долгов, спорами между учредителями, а также акционерами и лицами, осуществляющими управление бизнесом.

Медиация хорошо зарекомендовала себя в разрешении споров между физическими лицами, между юридическими лицами и в смешанных спорах, а также в ситуациях, где в конфликт вовлечены физические и юридические лица с одной стороны и органы государственной и муниципальной власти - с другой.

Стоит обратить внимание, что стороны могут обратиться к медиатору практически на любой стадии спора: и до обращения в суд с иском о защите своих прав и после возбуждения производства по делу. Обращение к посреднику не означает автоматического отказа от права в дальнейшем обратиться в государственный суд.

Если же стороны конфликта обратились к посреднику после возбуждения дела в арбитражном суде, они могут подать ходатайство об отложении судебного разбирательства согласно ч.2 и ч.7 ст.158 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Разбирательство может быть отложено для проведения процедуры медиации на срок до 60 дней. А соглашение, которого стороны достигли в ходе процедуры медиации, может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения.

Медиация особенно эффективна, когда участники спора ставят во главу угла не правовые претензии, а реальные интересы и возможность дальнейшего развития деловых взаимоотношений. Она позволяет прийти к всеобъемлющему соглашению спорящих сторон по целому комплексу вопросов, в отличие от судебного разбирательства, которое, как правило, охватывает только определенный сегмент имеющихся проблем.

Компания «Купол» предоставляет профессиональную помощь в урегулировании споров. Медиаторы компании имеют высшее юридическое образование и прошли курс обучения в соответствии с Программой подготовки медиаторов, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.02.2011 № 187. Наши специалисты обладают солидным опытом успешного разрешения конфликтов и содействия спорящим сторонам.

Подробности о досудебном разрешении споров специалистами компании “Купол” можно получить на сайте.


Ньюсмейкер: Купол — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...