04.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4951; сегодня: 2.

Российский медиатор и адвокат - сходства и различия

Российский медиатор и адвокат - сходства и различия

Медиатор - независимое физическое лицо, которому участники спора доверили разрешение возникшего между ними конфликта (ч.3 ст.2 ФЗ РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее Закон).

Как усматривается из данного определения, основное отличие адвоката от медиатора заключается в том, что адвокат представляет интересы одной из сторон в споре, а медиатору доверяют обе стороны. При этом медиатор, в отличие от адвоката, не вправе быть представителем какой-либо стороны, оказывать сторонам юридическую, консультационную или иную помощь, делать без согласия сторон публичные заявления по существу спора. Безусловному отводу подлежит медиатор, который̆ прямо или косвенно заинтересован в результатах медиации, состоит в родственных отношениях с участником спора, представителями сторон.

Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе, деятельность адвоката – только на профессиональной̆ основе. Ценз для непрофессионального медиатора элементарен: возраст не менее восемнадцати лет, полная дееспособность, отсутствие судимости (ч. 2 ст. 15 Закона), запрет на рекламу (ч.1 ст. 30.1 Закона о рекламе). Требования к медиатору-профессионалу гораздо выше, поскольку фактически данное лицо является специалистом в области разрешения конфликтов. Возраст такого медиатора должен быть не менее двадцати пяти лет, обязательно наличие высшего профессионального образования и свидетельства (диплома) об окончании курса обучения по программе подготовки медиаторов (ч.1 ст.16 Закона).

При этом стороны вправе предъявить как к медиатору, так и адвокату и более высокие требования, поскольку характер и сложностью спора, подлежащий̆ разрешению, может подразумевать наличие специального опыта в такого рода делах, определенных личных и деловых качеств.

Будущий медиатор, скорее всего, должен быть уважаемым в определенной среде человеком, авторитет которого у спорщиков бесспорен. Совет старейшин на Кавказе, аксакалы, совет трудового коллектива, а зачастую и просто родственники, пользующиеся авторитетом, - тоже форма коллективной медиации. Однако, все эти апробированные временем прототипы посреднических услуг должны соответствовать требованиям Закона о медиации, несоблюдение которых исключает возможность сопряжения медиации с классическим судопроизводством.

Деятельность медиатора, подобно деятельности адвоката, не является предпринимательской. Медиаторы вправе заниматься любым иным делом. В то же время, медиаторами не могут быть лица, замещающие государственные должности, как Российской Федерации, так и ее субъектов, гражданские и муниципальные служащие, если иное не предусмотрено законом.

Объединяющим фактором является так же то обстоятельство, что вера в порядочность и профессионализм человека, как медиатора, так и адвоката, мгновенно упрощает и удешевляет процедуру разрешения конфликта. Трансформация спора из стадии судопроизводства в процедуру медиации превращает социальное действо из явления публичного, осуществляемого от имени Российской Федерации, в частное дело сторон.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте коллегии www.justiciya.ru или получить консультацию у дежурного адвоката по круглосуточному телефону +7(495) 644-71-27.


Ньюсмейкер: Московская коллегия адвокатов Юстиция — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...